Estás aquí

Privilege, Ibiza

La discoteca más grande a nivel mundial

Está claro que la 'Discoteca más grande del mundo' está en Ibiza, pero incluso tal apreciación no te prepara para la macroescala de la que estamos hablando cuando nos referimos a Privilege. Una Pista Principal del tamaño del hangar de un avión -la mayoría de las otras discotecas de Ibiza cabrían en su interior- Privilege ha forjado su leyenda de grandiosidad y espectacularidad como ninguna otra es capaz de hacer.

Sus principios, como Ku, son parte sustancial de la historia de Ibiza y con Manumission tuvo en su interior una de las fiestas más famosas del mundo durante más de una década. Una piscina en el centro y capa sobre capa de diferentes niveles de la discoteca a explorar, Privilege supera todos los conceptos previos que tengas sobre lo que es experimentar una noche de fiesta en una discoteca.

La sala acristalada de Privilege, Vista Club, se ha convertido en el paraíso de los clubbers house y tecno con fiestas que siempre continúan hasta que el espectacular amanecer baña el suelo y el techo iluminando la sala y gozando de una vista genial de la ciudad de Ibiza en la distancia.

Famosa por: fiestas al aire libre en los 70/80, su piscina, ser la discoteca más grande del mundo, Manumission y sus espectáculos de sexo, ver amanecer en la sala Vista Club

Fiestas populares: Afterlife, IAmARichBitch

Cómo llegar: 10-15 € en taxi desde San Antonio, Playa d'en Bossa o Ibiza ciudad. El disco bus funciona toda la noche desde Ibiza y Playa d'en Bossa a San Antonio y viceversa. También hay buses especiales gratuitos, proporcionados por la discoteca o el promotor, desde diversos lugares en Playa d'en Bossa, Puerto de Ibiza y San Antonio para los que hayan comprado su entrada.

Precios: Las entradas varían entre 35 y 50 euros. Un combinado cuesta aprox. 12 euros y una cerveza 10 euros.

Fiestas en Privilege

Privilege Opening Party

Privilege Opening Party

Thu 25 May
La Farandula Ibiza

La Farandula Ibiza

Saturday
IAMARICHBITCH

IAMARICHBITCH

Friday
Pure Carl Cox Ibiza

Pure Carl Cox Ibiza

Tue 11 Jul, Tue 18 Jul
Resistance

Resistance

Tuesday
Lovin' Ibiza Festival

Lovin' Ibiza Festival

Fri 28 Apr
Afterlife

Afterlife

Thursday
FOUR THIRTY TWO

FOUR THIRTY TWO

Thu 1 Jun
Monza Ibiza Records

Monza Ibiza Records

Thu 8 Jun, Thu 22 Jun
Kehakuma

Kehakuma

Tue 30 May
Suara

Suara

Sunday
Make Love Our Destiny

Make Love Our Destiny

Tue 6 Jun
Ovum Ibiza

Ovum Ibiza

Tue 20 Jun
Silver M

Silver M

Tue 13 Jun, Tue 27 Jun
Café Olé

Café Olé

Thu 15 Jun
Creamfields Ibiza

Creamfields Ibiza

Sat 5 Aug

Privilege - Últimas noticias

Páginas